Конспект урока «Родительный падеж имён прилагательных мужского и среднего рода в единственном числе» 4 класс

Конспект урока. Тема: Родительный падеж имён прилагательных мужского и среднего рода в единственном числе. Цели: 1) Повторить изученный материал об имени прилагательном 2) Научить учащихся правильно писать окончания прилагательных
мужского и среднего рода в родительном падеже 3) Развивать орфографическую зоркость, связную речь

Скачать конспект урокаСкачать

Смотреть онлайн 

Ход урока

1) Орг момент:
Существительное – школа.
Просыпается – глагол.
С прилагательным весёлый
Новый школьный день пришёл.
Встали мы – местоименье,
Бьёт числительное семь.
За ученье, без сомненья,
Приниматься надо всем!
Мы наречием отлично
На уроке дорожим!
Соблюдаем мы привычно
Дисциплину и режим!
(О.Высотская)
2) Оформление работы:
Классная работа.
3) Минутка чистописания: у от до около без
4) Индивидуальные задания на доске:
5) Орфографическая разминка: (Работа с цветными прямоугольниками)
Учитель называет слово, ученики показывают безударную гласную в корне слова карточкой соответствующего цвета.
Пример: ленивый – безударная гласная е (белая карточка)иЛ_ нивый, заскр_ пели, л_ жит, Ник_ лай, Сн_ гурочка, защ_ щать, л_ дяной, зам_ рзает, ч_ родейка, Н_дежда, зл_дейка, д_ лёкий, зар_вел, пор_дел, зак_пают, кр_сивый
6) Коллективная работа:
Задание: Вставьте пропущенные буквы.
Ап_етитное, пер_он, ч_словое, трол_ейбусный, д_лёкий, мя_кое, пр_вдивый, мес_ный, в_черний, кол_ективное, заяч_и, ран_ий, в_здушное, в_сёлый. — Найдите зашифрованное слово (прилагательное) , обозначьте тему урока
Что вы знаете о прилагательном?
— Как изменяются прилагательные? Как называется изменение прилагательных по числам и падежам?
— Для чего мы изучаем склонение прилагательных?
— Что помогает нам написать окончание того или иного прилагательного? (вопрос, ударные окончания в этом падеже)
7) Проверка индивидуальных заданий на доске. Выход на тему урока. Постановка целей.
а) Исправить ошибки:
ТЕЖЁЛЫЙ
ГРУСНОЕ
ДЛИНЫЕ
ЧЮДЕСТНОЕ
УСКИЙ
РАЗЪЯРЁННЫЙ
УДЕВИТЕЛЬНОЕ
— Что объединяет слова?
— Какое прилагательное лишнее? (Длинные – мн. число)
— На какие две группы можно разделить оставшиеся прилагательные?
б) Вставь и объясни пропущенные орфограммы, выдели окончания прилагательных, определить падежи прилагательных.
К кр_сив_му озеру
На свеж_й воздух
Мален_кого воробья
Нат гла_к_м льду
За б_льш_м сугробом
— Что объединяет словосочетания?
— Какое словосочетание можно назвать лишним?
=> ОГО ЕГО => Р.п.
Тема: Прилагательные м.р. и ср.р. в Р.п.
Цели: Узнать……..
Научиться……
Развивать……….

Вы можете создать экзаменационный типовой вариант ВПР, ЕГЭ и ОГЭ на нашем сайте